Битва за Кавказ
- Подробности
- Категория: Великая Отечественная Война
Содержание материала
Сражения на ставропольском, краснодарском и майкопском направлениях
25 июля вражеские войска, поддерживаемые крупными силами авиации, перешли в наступление с плацдармов в нижнем течении Дона на сальском и краснодарском направлениях. Боевые действия с первого дня развивались драматически для советских войск. Соединения 4-й немецкой танковой армии устремились на Сальск, 1-й танковой — на Ворошиловск (Ставрополь), а 17-й полевой — от Ростова на Тихорецк. Южный фронт, не сумев удержать оборону по р. Дон, стал отходить на юг.
Удар 4-й танковой армии приняла на себя 51-я армия, имевшая в своем составе четыре стрелковые дивизии. Все соединения были в значительной степени ослаблены предыдущими напряженными боями, входе которых населенные пункты Николаевская, Константиновская и другие в течение дня несколько раз переходили из рук в руки. Против них наступали две танковые, две моторизованные и две пехотные дивизии противника. Основные их усилия были сосредоточены против левого фланга армии, где оборонялись 91-я и 302-я стрелковые дивизии. Первые атаки врага были отражены. Значительно сложнее обстояло дело в полосе 37-й армии, против которой действовали главные силы 1 -й танковой армии. Еще при отходе на р. Дон соединения 37-й армии понесли большие потери от вражеской авиации. Противник сравнительно легко прорвал плохо подготовленную оборону и вклинился на 15—20 км. Благополучнее дело обстояло на левом крыле Южного фронта, где оборонялись 12-я и 18-я армии. Им удалось отразить попытки врага форсировать р. Дон. Но соединения 18-й армии не смогли отбросить противника из района Батайска и ликвидировать захваченный им плацдарм. Воины 56-й армии отчаянно сражались до последней возможности и удерживали Ростов, обеспечивая отход частей 12-й и 18-й армий за р. Дон.
В действительности положение советских войск было еще сложнее. Они отходили за р. Дон с противником на плечах почти в прямом смысле. Возможности организовать оборону они не имели. Практически отсутствовал элементарный шанцевый инструмент, у инженерно-саперных частей не было противотанковых мин для создания минных заграждений.
В этот же день Ставка ВГК строго указала командованию Южного фронта на недопустимость подобных действий. В директиве говорилось: «Ставка... считает позором для командования Южного фронта, что оно, имея достаточно сил и средств, все же допустило захват автоматчиками противника южного берега р. Дона, и категорически требует... немедленно очистить южный берег от противника и прочно занять его от Всрхнекурмоярской до Азова».
27 июля начальник оперативного отдела генерального штаба сухопутных войск генерал А. Хойзингер передал начальнику штаба группы армий «А» следующие указания: «...из предмостного укрепления Ростов не нажимать слишком сильно на юг, чтобы не принудить противника к отступлению прежде, чем он будет окружен продвигающимся вперед левым флангом группы армий». Это свидетельствовало о том, что немецкое командование решило сначала окружить главные силы Южного фронта, а вместе с ними и весь Северо-Кавказский фронт, прикрывавший побережья Азовского и Черного морей.
Отступавшие войска Южного фронта в это время представляли собой плохо управляемую массу разрозненных, дезорганизованных соединений и частей. Штабы армий и дивизий не имели устойчивой связи со своими войсками и очень часто не знали их местонахождения. Управление во всех звеньях войскового организма от полка и выше носило неустойчивый эпизодический характер. Боевые распоряжения часто не соответствовали обстановке, так как до исполнителей если и доходили, то с большим опозданием. В результате плохо управляемые войска отходили без серьезного сопротивления15. И это не удивительно, если учитывать, что только 12-я и 18-я армии оставались еще относительно боеспособными. В двух армиях насчитывалось девять дивизий, но в них было по 300—1200 человек. В 37-й армии — четыре стрелковые дивизии по 500—800 человек в каждой. В 56, 9 и 24-й армиях остались только войсковые штабы и специальные части.
Ситуация складывалась не лучшим образом. 27 июля генерал Р. Я. Малиновский вынужден был отдать приказ об отходе войск на рубеж рек Маныч и Кагальник, где имел подготовленный, хотя и незначительный, оборонительный рубеж. Однако немцы, располагая превосходством в подвижных войсках, не дали соединениям фронта совершить планомерный отход. 28 июля части 17-й полевой армии заняли Азов и вышли к р. Кагальник, а 1 -я танковая армия прорвалась в Манычскому каналу. Рассекая армии Южного фронта и нарушая управление, враг стремительно продвигался в Задонских и Сальских степях. Немцы рвались к Кавказу.
Недовольная действиями генерала Малиновского Ставка 28 июля объединила Южный и Северо-Кавказский фронты в один — Северо-Кавказский фронт со штабом в Армавире.
Оборонительные бои Красной армии при отходе к югу от Дона развернулись на рубеже р. Кагальник. На ставропольском и краснодарском направлениях советские войска пытались сдержать натиск агрессора, но безуспешно.
Войска Донской группы, ведя тяжелые оборонительные бои, не смогли противостоять яростным атакам вражеских танковых моторизированных соединений и вынуждены были отходить в южном и юго-восточном направлениях. Причем отход 57-й армии все больше увеличивал ее разрыв с 37-й армией. К концу июля он достигал уже 65 км. 40-й немецкий танковый корпус устремился в образовавшуюся брешь и вышел в район юго-восточнее и южнее Сальска. Соединения 51 -й армии оказались отрезанными от основных сил Донской группы. Решением Ставки ВГК армия была передана в состав Сталинградского фронта. По приказу командующего Северо-Кавказским фронтом войска Донской группы начали отходить на юг, за р. Кубань.
В это время командование Закавказским фронтом по требованию Ставки приняло спешные меры по прикрытию грозненского и владикавказского направлений.
Войска Донской группы 2—4 августа, ведя тяжелые бои, продолжали отходить в южном и юго-восточном направлениях. 37-я армия, не успев занять оборону по левому берегу Кубани, отходила на Ворошиловск. Уже 3 августа подвижная группа 1-й немецкой танковой армии подошла к городу. Ворошиловск был сдан врагу практически без серьезного сопротивления: «Передовые части 3-й танковой дивизии 3 августа достигли г. Ворошиловска. Силы русских в этом населенном пункте не ожидали появления немцев, и после непродолжительных боев к 16 часам город находился уже в руках наступавших солдат вермахта. Контратака русских была успешно отражена».
В это время 12-я армия отходила к р. Кубань и к исходу 5 августа переправилась на ее левый берег. Связь со штабом Донской группы была утеряна. По указанию командующего фронтом 12-я армия была передана в состав Приморской группы. В распоряжении Р. Я. Малиновского оставалась только 37-я армия, которая удерживала Невинномысск и прикрывала армавирское направление.
Особенно тяжелая обстановка складывалась для войск Приморской группы. Перед ними стояла задача остановить противника на р. Кагальник и не допустить дальнейшего его продвижения на юг. Однако выполнить эту задачу группа не смогла. 29 июля противник, наступая на краснодарском направлении, форсировал передовыми частями р. Кагальник в районе Новобатайска и, не встречая сколько-нибудь серьезного сопротивления со стороны 18-й армии, продолжил наступление в южном направлении. На помощь 56-й и 18-й армиям, принявшим на себя удар основных сил 17-й полевой армии, командующий фронтом бросил 17-й кавалерийский корпус с задачей нанести контрудар в направлении Батайска по вклинившемуся противнику. Однако намеченный удар не состоялся, так как приказ в штаб корпуса был доставлен с большим опозданием. 30 июля корпус перешел к обороне по южному берегу р. Ея. В связи с угрозой выхода врага в район Краснодара маршал С. М. Будённый еще 30 июля приказал 18-й армии занять оборону полевому берегу р. Куго-Ея. Завязались ожесточенные бои. Там, где оборонялись части кавалерийского корпуса, враг не прошел.
Не сумев сломить конников, командующий 17-й немецкой армией перенес основные усилия против 18-й и 12-й армий, в обход позиций, которые занимал 17-й кавалерийский корпус. Правый фланг 18-й армии оказался открытым, так как соединения 12-й армии вы-
нуждены были отойти. В разрыв между Приморской и Донской оперативными группами устремился 17-й танковый корпус противника, угрожая выходом к Тихорецку и далее на Краснодар. 18-я армия под угрозой окружения стала в беспорядке отступать.
Положение войск Приморской группы ухудшалось с каждым часом. Маршал Будённый вынужден был отдать приказ 18-й армии «отвести войска армии на южный берег реки Кубань, где к 7 августа занять оборону на рубеже Ладожская, Васюринская». Соединения и части 12-й армии переходили к обороне по левому берегу р. Кубань от Армавира до Ладожской. Слева от нее по Краснодарскому оборонительному обводу оборонялась 56-я армия, а 17-й кавалерийский корпус был выведен во второй эшелон.
В последующие дни положение Приморской группы значительно ухудшилось. Ее войска, сдерживая наступление противника, провели ряд тяжелых оборонительных боев на рубежах рек Ея, Сосыка, Челбас, Бейсуг. Однако, уступая противнику в силах и средствах, войска группы вынуждены были отходить в южном направлении.
С 6 августа немцы одновременно с наступлением 1-й танковой армии на армавирско-майкопском направлении, после боев на р. Ея, силами 17-й полевой армии нанесли удар на Краснодар. Наступая с двух направлений (из района Тихорецкой и Каневской), противник к 10 августа подошел к Краснодару и завязал бои в городе. Через два дня, 12 августа, части 56-й армии оставили Краснодар и отошли на южный берег р. Кубань.
Не сумев окружить советские войска между реками Дон и Кубань, немецкое командование решило изменить направление главного удара, направив 1-ю танковую армию на Армавир — Майкоп с задачей окружить войска Северо-Кавказского фронта, оборонявшиеся за Кубанью, и прорваться к Туапсе.
К началу наступления на майкопском направлении 1-я немецкая танковая армия, захватив Ворошиловск, вышла на ближние подступы к Невинномысску и р. Кубань на фронте Барсуковская — Кропоткин. Соединения 17-й полевой армии наступали на краснодарском направлении. 49-й горнострелковый корпус к этому времени был сосредоточен в районе Тихорецка и готовился к прорыву через перевалы Главного Кавказского хребта западнее горы Эльбрус в Закавказье.
Войска Приморской группы Северо-Кавказского фронта силами 12-й армии и 1-го отдельного стрелкового корпуса к 5 августа отошли палевый берег рек Кубань и Уруп и занимали оборону на рубеже Советская — Армавир — Отрадо-Ольгинское — Духовской — Ладожская. 18-я армия вела бои с передовыми частями противника на р. Бейсуг от Казанской до Березанской. 17-й кавалерийский корпус занимал оборону на р. Бейсуг на участке Березанская — Батуринская и готовился к нанесению контрудара в направлении Ирклиевская — Старый Челбас. 56-я армия занимала Краснодарский обвод на рубеже Васюринская — Динская — Ново-Титаровская — Марьянская, не имея соприкосновения с противником.
Таким образом, к исходу 5 августа положение Приморской группы продолжало оставаться тяжелым. Противник имел значительное превосходство в силе. Не прикрытый войсками разрыв между Донской и Приморской группами фронта достиг 80—100 км. Правое крыло Приморской группы вновь оказалось открытым. Тяжелая обстановка на правом крыле группы усугублялась еще и тем, что на фланге стояли слабые части 1-го отдельного стрелкового корпуса, которые в предыдущих боях понесли значительные потери. Соединения 12-й армии были также малочисленны, слабо вооружены. Протяженность фронта ее обороны достигла 115 км. В частях армии и корпуса ощущался острый недостаток в снарядах и минах.
6 августа враг после авиационного налета с боем овладел Армавиром и, охватывая правое крыло Приморской группы с юго-востока, продолжил наступление на Майкоп. Стремясь прорваться к майкопскому нефтяному району и выйти к Черноморскому побережью в районе Туапсе, немецкое командование бросило на это направление шесть дивизий, из них две танковые, три моторизованные и одну легкопехотную 1-й танковой армии.
В результате ожесточенных боев с 5 по 8 августа соединения 1 -го отдельного стрелкового корпуса и 12-й армии не смогли сдержать натиск врага и начали отходить к р. Лаба. На краснодарском направлении противник вышел к Краснодарскому обводу. Войска Приморской
группы в результате тяжелых оборонительных боев на своем правом крыле к исходу 8 августа отошли на 40—50 км. Они сдерживали натиск врага на реках Лаба, Кубань и на Краснодарском обводе. 47-я армия занимала оборону на Таманском полуострове и Черноморском побережье до Новороссийска. 17-й кавалерийский корпус был выведен на левый берег Кубани.
Части береговой обороны Азовской военной флотилии эвакуировались из Ейска и При морс ко-Ахтарской на Таманский полуостров. Ее 144-й батальон морской пехоты занимал оборону по р. Протока в районах Славянской и Петровской. Силы береговой обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота вели оборонительные работы в районе Новороссийска.
В этой обстановке, грозившей прорывом врага в район Туапсе, Ставка потребовала от командующего Северо-Кавказским фронтом усилить сопротивление противнику. Особое внимание она обращала на прикрытие направлений на Майкоп, Туапсе и Новороссийск. Ставка ВГК предупредила маршала С. М. Будённого, что он несет личную ответственность за то, чтобы не пропустить противника к Туапсе.
Маршал Будённый приказал командующему 12-й армией отвести войска на левый берег р. Лаба и занять там прочную оборону. Одновременно с этим ему надлежало принять в свое подчинение часть сил (две стрелковые дивизии и две бригады) 18-й армии с занимаемыми ими участками обороны на рубеже Красное — Адамий. В то же время 18-й армии предписывалось остальными силами (три стрелковые дивизии, мотодивизия НКВД, майкопский и белореченский гарнизоны) прикрыть майкопско-туапсинское направление и не допустить прорыва противника на рубежи Белореченская — Туапсе и Майкоп — Туапсе. 17-й кавалерийский корпус был нацелен на нанесение утром 9 августа контрудара в направлениях Хакуринохабль — Темиргоевская и Чернышев — Воздвиженская. Для усиления обороны туапсинского направления командующий фронтом вывел в свой резерв 32-ю гвардейскую стрелковую дивизию, перебросив ее с Таманского полуострова в район Навагинская — Шаумян.
Командующий 18-й армией разбил имевшуюся в его распоряжении артиллерию на две части: одна (59 орудий и 60 минометов) — для поддержки частей, оборонявших район Майкопа; вторая (54 орудия и 24 миномета) — для поддержки частей, прикрывавших туапсинское направление северо-западнее Майкопа. Кроме того, на этих направлениях были созданы и небольшие артиллерийские противотанковые резервы.
В течение четырех дней, с 8 по 12 августа, на правом крыле Приморской группы на рубежах рек Кубань, Лаба и Белая шли ожесточенные бои, особенно напряженные — в районах Курганной, Гиагинской, Келермесской, Белореченской, Майкопа. Обе стороны несли большие потери. Противник превосходил советскую армию, особенно в танках и авиации. 12 августа враг в районе Белореченской с ходу захватил плацдарм на левом берегу р. Белая. На краснодарском направлении в это время немцы овладели Краснодаром и вышли к Кубани на участке Васюринская — Марьянская.
Обстановка в полосе Приморской группы резко обострилась. 9 августа начальник генерального штаба вермахта Ф. Гальдер в своем дневнике записал: «На юге заняты Краснодар и Майкоп. Впечатление, что русские войска южнее Дона разбегаются и пытаются сейчас уйти вместе со скопившимися в северо-западной части Кавказа войсками к побережью... Это впечатление усиливается».
18-я армия, выведенная на правое крыло Северо-Кавказского фронта, вела бои, прикрывая подходы к перевалам Главного Кавказского хребта в районах Хамкетинская, Новосвободная, Абадзехская, Дагестанская. 17-й кавалерийский корпус после безуспешных контрударов отошел за р. Белая и вел бой с группировкой противника, прорвавшейся в район Майкоп — Полтавский. 12-я армия, оставив рубеж на р. Лаба, отошла к р. Белая и закрепилась на ее противоположном берегу, а частью сил готовила оборону по р. Пшиш. 56-я армия после боев на Краснодарском обводе отошла палевый берег Кубани. 47-я армия вела бои с частями румынского кавалерийского корпуса в районе Славянской, а остальными силами занимала и готовила в инженерном отношении оборону в районах Крымской, Варениковской, Новороссийска. Оборона Таманского полуострова была передана частям береговой обороны Черноморского флота.
Противник, захватив районы Майкопа и Белореченской, 13 августа усилил свой натиск на туапсинском направлении. Здесь действовал и 16-я моторизованная, 101-я легкопехотная, 13-я танковая дивизии, моторизованная дивизия СС «Викинг» и 97-я легкопехотная дивизия, пытаясь окружить соединения 18-й армии. Продвигаясь вдоль железной дороги, врагу удалось захватить район Гурийская — Тверская. На правом крыле группы противник потеснил отряды 9-й мотодивизии НКВД и завязал бои за Каменномостскую. В этот же день части 17-й полевой армии из района Краснодара пытались перейти в наступление в направлении Горячий Ключ — Туапсе, но безуспешно.
В этих условиях командующий Северо-Кавказским фронтом уточнил задачу войскам Приморской группы: 18-й армии приказывалось прочно закрыть все горные проходы, выводящие к Черноморскому побережью, не допуская прорыва противника к Туапсе; 12-й армии — отойти на рубеж Кабардинская — Кутаисская — Бакинская и закрепиться, прикрывая направление на Туапсе и Джубгу; 17-му кавалерийскому корпусу — обеспечить отход войск 12-й армии; 56-я армия получила задачу прочно удерживать берег Кубани, а правофланговые соединения к утру 15 августа отвести на рубеж Бакинская — Шенджий — Георгие-Афипская; резерву фронта — 32-й гвардейской стрелковой дивизии предписывалось подготовить для обороны Пшиш и Навагинскую, перевал Гойтхский и закрыть все проходы, выводящие на Туапсе из районов Нефтегорска, Хадыженского, Горячего Ключа.
После ожесточенного сопротивления войска правого крыла Приморской группы, практически лишенные авиационной поддержки, под воздействием превосходящих сил оставили Майкопский нефтяной район.
За боевыми немецкими частями шли «нефтяные бригады», укомплектованные специалистами-нефтяниками, общая численность которых составляла 15 тыс. человек. В Германии был создан ряд специальных фирм — «Немецкая нефть на Кавказе», «Ост-Оль», «Карпатен-Оль». В целом задача возобновления добычи нефти возлагалась на специально созданную экономическую инспекцию «А», которой подчинялись экономические управления на оккупированной территории Кавказа. Созданные фирмы получили от германского правительства монопольное право на разработку и освоение нефтяных месторождений на 99 лет. Для разработки месторождений было завезено большое количество труб, которые позже достались советским войскам в качестве трофеев. Бомбить нефтепромыслы и нефтеперерабатывающие заводы немецкое командование запрещало. Специально для охраны занимаемых нефтяных объектов были подготовлены охранный полк СС и так называемый Казачий полк.
Однако надежды немцев захватить горючее и нефть не сбылись. Основные запасы были заблаговременно вывезены, буровые скважины разрушены, а оборудование либо спрятано в земле, либо эвакуировано. После занятия нефтепромыслов противнику восстановить их практически не удалось. Только в районе Майкопа они смогли пробурить несколько скважин, которые, впрочем, не имели большого значения. Так, на хадыженских и ильских промыслах немцам удалось добыть около 10 тыс. тонн нефти, что составляло всего полпроцента от довоенной добычи Германии. Кроме того, большая часть этой нефти была уничтожена партизанами, а оставшуюся противник не успел переработать из-за поспешного отхода своих войск, тем более что восстановить нефтеперерабатывающие заводы он не смог.
Захватив Майкоп, передовые части 1-й танковой армии Клейста в тот же день ворвались в Пятигорск, в 240 км к востоку от Майкопа, у подножия Кавказских гор. Часть сил армии наступала восточнее, в направлении Будённовска. Попытки немцев прорваться к побережью Черного моря через предгорья западной части Гзавного Кавказского хребта встретили упорное сопротивление. Соединения 17-го кавалерийского корпуса генерала Н. Я. Кириченко стойко обороняли дальние подступы к станции Хадыженская, а также Туажинское шоссе. За эти бои он был преобразован в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. В районе Горячего Ключа (78 км западнее Майкопа) вела борьбу с врагом 30-я Иркутская стрелковая дивизия.
Продолжались ожесточенные бои в полосе 56-й армии. Войска 17-й полевой немецкой армии, захватив Краснодар, попытались с ходу преодолеть р. Кубань, но были отбиты воинами 56-й армии. Лишь 14 августа противник сумел захватить небольшие плацдармы в районе Пашковской и Адыгеи. В то же время врагу удалось войти в район Тверской и Гуритской. Создалась угроза выхода неприятеля в тыл 12-й и 56-й армий.
Маршал Будённый отдал распоряжение на отвод правофланговых соединений 56-й армии на рубеж Букинская — Гатлукай — Шенджий. Воспользовавшись этим, противник ускорил переброску своих войск через Кубань и нанес удар в направлении Горячий Ключ — Туапсе, воспретив отходившим соединениям 56-й армии закрепиться на указанном рубеже. Лишь 17 августа им удалось остановить врага на рубеже Пятигорск — Дербент. Левофланговые соединения 56-й армии продолжали удерживать позиции на левом берегу Кубани.
Отход правого фланга 56-й армии от р. Кубань заставил командующего 12-й армией отдать распоряжение об отступлении своих левофланговых соединений. К 16 августа они закрепились на рубеже Кабардинская — Хатыпс.
К 17 августа Приморской группе Северо-Кавказского фронта удалось остановить наступление врага на майкопско-туапсинском направлении. Несмотря на прорыв обороны Приморской группы, решить основную задачу — окружить советские войска, овладеть Туапсе, выйти к Черному морю — противник не смог. Немецкое командование вынуждено было временно прекратить наступление на этом направлении.
В результате боев с 25 июля по 17 августа советские войска потерпели поражение и были отброшены от Дона и Кубани, а затем к западным предгорьям Кавказа. По немецким данным, в период с 1 июля по 10 августа группа армий «А» пленила 309 тыс. воинов Южного и Северо-Кавказского фронтов, потеряв при этом 54 тыс. человек. Несмотря на это, войскам Северо-Кавказского фронта удалось стабилизировать положение.